[EXPOSITIONS UNIVERSELLES]. Paris nouveau... - Lot 165 - Pierre Bergé & Associés

Lot 165
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
[EXPOSITIONS UNIVERSELLES]. Paris nouveau et ses environs. Souvenir. 1867. Album grand in-8 oblong, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, plats décorés à froid (reliure de l'époque). Recueil de vues de Paris portant, sur le plat, la mention "Souvenir, 1867"; il était destiné aux visiteurs de l'Exposition universelle désireux de conserver un souvenir de Paris. L'une des lithographies est une réduction de celle de Provost décrite ci-dessus offrant une vue à vol d'oiseau des bâtiments de l'Exposition. 47 belles lithographies, coloriées et gommées à l'époque, la plupart par Aubrun, Prevost et Fichot. Reliure défraîchie, légères rousseurs en marge.On joint: - DÉMY (Adolphe). Essai historique sur les Expositions universelles de Paris. Paris, Alphonse Picard et Fils, 1907. Fort in-8, broché. Exemplaire non coupé. Quelques rousseurs. - Exposition Universelle de 1889. Plan général. 530 x 775 mm. Replié. Fortes rousseurs, empoussiéré. - Guide de poche 1900. Paris le jour. - Paris la nuit. Paris, Schwarz, 1900. 2 volumes in-18 carrés, demi-basane bleue de l'époque, dos lisses filetés or. Nombreuses illustrations de Laumont. - Guide illustré du Bon Marché. L'Exposition et Paris au vingtième siècle. 1900. Edité spécialement pour les magasins Bon Marché. Paul Brodard imprimeur à Coulommiers. 175 dessins en noir et 9 plans imprimés en couleurs, dont un plan général de Paris replié. - Guide-livret international de l'Exposition universelle 1867. Édition française. Paris, Lebigre-Duquesne frères, 1867. 2 parties en un volume in-12, broché, couverture illustrée en couleur. "A la fois un guide et un livret, et qui n'eut point les défauts que doit avoir fatalement un catalogue ordinaire, général, officiel [qui] ne tiennent compte que des produits et nullement des visiteurs. [...] nous avons divisé notre Guide-Livret en promenades correspondant à de grandes spécialités. Cette division permet un examen rapide, multiple et méthodique de l'Exposition; elle satisfait toutes les catégories de
Mes ordres d'achat