FERRY (Jules)

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
FERRY (Jules)
Comptes fantastiques d'Haussmann. Lettre adressée à MM. Les membres de la commission du corps législatif chargés d'examiner le nouveau projet d'emprunt de la ville de Paris. Paris, Armand Le Chevalier, 1868. In-8, demi-chagrin lie-de-vin, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de la fin du XIXe siècle). Première édition. Fameux et furieux pamphlet dirigé contre la spéculation immobilière engendrée par les transformations radicales du baron Haussmann. Jeune avocat, journaliste en vue, Jules Ferry (1832-1893) fut un ardent républicain; il attachera son nom aux lois établissant l'enseignement obligatoire. Exemplaire, à grandes marges, exempt de rousseurs. Il a été relié pour l'homme politique Gabriel Hanotaux (1853-1944), avec sa devise "libro liber" sur le premier plat. Ex-libris Pierre Ezcoube. Dos légèrement passé, manque de papier sur le premier plat. (Lacombe, Catalogue, 1655). On joint: - FAUCHEUR (Théodore). Histoire du Boulevard du Temple depuis son origine jusqu' à sa démolition. Paris, E. Dentu, 1863. In-12, broché. Couverture usagée
Mes ordres d'achat