FICHOT (Charles)

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
FICHOT (Charles)
Souvenirs de Paris et de ses environs. Monuments et sites les plus remarquables dessinés d'après nature et lithographiées [sic] à deux teintes. Paris, Lemière (imprimerie Lemercier), sans date [vers 1850]. Album in-8 oblong, percaline verte de l'éditeur, tranches dorées. Belle suite de 46 lithographies à fond teinté de Charles Fichot et joliment coloriées à l'époque. Aux vues de Paris s'ajoutent des vues de Versailles, Meudon, Saint- Cloud, Fontainebleau, Saint-Germain, Vincennes. Peintre, architecte et lithographe né à Troyes, Charles Fichot (1817- 1903) a participé à l'illustration de Paris dans sa splendeur. Exemplaire modeste. On joint: - Choix de 26 vues et monuments. Paris actuel. Sans lieu ni date [Paris, vers 1852]. Grand in-8 oblong, demi-chagrin noir de l'éditeur. Un plan et 25 planches gravées par Chamouin, d'après les dessins de Rouargue. Reliure frottée
Mes ordres d'achat