Les Français peint

Lot 168
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 150EUR
Les Français peint
s par eux-mêmes. Paris, L. Curmer, 1840-1842. Joint: Le Prisme. Paris, L. Curmer, 1841. 9 volumes grand in-8, cartonnages à la Bradel illustrés d'arabesques or avec cartouches rouge, vert, ou bleu, de l'éditeur. Édition originale et premier tirage. Un des chefs-d'oeuvre du livre romantique. Lancé à partir de 1839, sous forme de 422 livraisons, l'ouvrage offre un tableau de la société et des moeurs contemporaines. Il réunit cinq volumes pour Paris, trois pour La Province, outre Le Prisme, distribué en prime aux souscripteurs. L'éditeur Léon Curmer fit appel à une pléiade d'auteurs réputés: Balzac, Théophile Gautier, Gérard de Nerval, Pétrus Borel, Jules Janin, Henry Monnier, Charles Nodier, George Sand. 414 planches hors texte et 1621 figures dans le texte, gravées sur bois. S'y ajoutent le portrait de Napoléon gravé sur acier et une carte hors texte en couleurs sur double page. Les meilleurs artistes ont été sollicités: Bellangé, Charlet, Daubigny, Daumier, Français, Gavarni, Grandville, Horace Vernet, Isabey, Tony Johannot, Eugène Lami, Meissonnier, Henri Monnier, Traviès, etc. Les serpentes légendées des planches des pages 1 et 61 du tome IV sont bien présentes. La notice du "Canut", dans le tome I de la partie dédiée à la Province, est paginée par erreur 285 à 292. On a relié, en tête du tome I (Paris), la couverture bleue de la livraison 66. Exemplaire conservé dans le cartonnage polychrome de l'éditeur, un peu défraîchi. Quelques rousseurs marginales, plus prononcées dans Le Prisme. (Carteret, III, 245-251.)
Mes ordres d'achat