FOUQUIER (Marcel)

Lot 169
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
FOUQUIER (Marcel)
Paris au XVIIIe siècle. [I: Ses folies. - II: Ses divertissements, ses moeurs. Directoire et Consulat]. Paris, Émile-Paul, sans date [vers 1912]. 2 volumes in-folio, brochés. Première édition: elle a été tirée à 550 exemplaires sur vergé d'Arches. Exemplaire complet des deux parties souvent vendues séparément. "Si les Folies ont pu, dans la première partie de cet ouvrage sur Paris, dépeindre les moeurs d'une certaine société à la fin du XVIIIe siècle, alors que les plaisirs et le luxe y tenaient la première place, on verra ici combien ces goûts se sont étendus à une autre classe" (Préface de la seconde partie). Nombreuses illustrations dont 17 hors texte, reproduisant en noir et en couleurs des plans et estampes d'après les documents de l'époque. Exemplaire auquel on a joint deux facsimilés du Plan de la ville de Paris, dressé géométriquement d'après celui de La Grive avec ses changements et augmentations, par Maire, an XII, repliés. Dos du premier tome décollé. (Mareuse, n° 11641: pour le premier volume seul)
Mes ordres d'achat