FOURNEL (Victor)

Lot 170
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
FOURNEL (Victor)
Ce qu'on voit dans les rues de Paris. Paris, Adolphe Delahays, 1858. In-16, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée (Thompson). Édition originale peu commune. Ces "croquis à la plume entremêlés de réflexions spirituelles et délicates constituent une description dont on ne saurait trop signaler l'importance" (Lacombe, 1011). Critique littéraire et journaliste, Victor Fournel (1829-1894) collabora notamment à la Gazette de France. Certains passages de cet ouvrage avaient paru sous forme d'articles en 1854. Très bel exemplaire relié à l'époque par Thompson. Des bibliothèques Paul Lacombe et Édouard Mahé, avec ex-libris. Quelques pâles rousseurs. (Mareuse, 1665.- Lacombe, Catalogue, 1503). On joint du même auteur: - Le Vieux Paris. Fêtes, jeux et spectacles. Tours, Alfred Mame et fils, 1887. Grand in-8, percaline rouge de l'éditeur illustrée or et à froid avec une plaque de Souze, tranches dorées. Première édition. Elle est illustrée d'un frontispice et de nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte et à pleine page. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat