FROMENT

Lot 171
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
FROMENT
Histoire de Vidocq, chef de la police de sûreté, écrite d'après lui-même. Paris, Lerosey, 1829. 2 volumes in-18, demi-veau havane, dos lisses filetés or, tranches jaspées (reliure de l'époque). Première édition au format in-18 des Mémoires de Vidocq. Elle est ornée d'un portrait gravé de Vidocq. "C'est (...) pour mettre à la portée de toutes les classes de la société un ouvrage aussi agréable à la lecture, que l'éditeur a eu l'heureuse idée de publier l'Histoire de Vidocq d'après lui-même. M. Froment (...) était mieux à même que personne d'apprécier la véracité des faits rapportés par Vidocq, puisqu'en sa qualité d'agent supérieur du cabinet particulier du préfet, il eut de fréquentes relations avec l'exchef de la police de sûreté" (Avis de l' éditeur). Bel exemplaire, relié à l'époque. Rousseurs éparses. (YVE-PLESSIS, Bibliographie raisonné de l'argot et de la langue verte en France, 122.- Bertier de Sauvigny, Fierro, Bibliographie critique des mémoires sur la Restauration, 988.) On joint: - MAURICE (Barthélemy). Vidocq. Vie et aventures. Paris, Jules Laisné, 1858. In-16, demi-basane rouge de l'époque. Agréable exemplaire. - FROMENT. Histoire de Vidocq, chef de la police de sûreté, écrite d'après lui-même. Paris, Lerosey, 1830. 2 volumes in-18, demi-chagrin rouge moderne, dos à nerfs ornés, couvertures conservées. Deuxième édition, ornée d'un portrait gravé de Vidocq
Mes ordres d'achat