GAVARD

Lot 173
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
GAVARD
Collection de principales vues de Paris, dessinées par Gavard avec le diagraphe et gravées par les meilleurs artistes. Paris, Fatout, sans date [vers 1845]. Album in-4 oblong, demi-basane rouge, dos lisse fileté or (reliure de l'époque). Première édition de cet album peu courant: il offre 32 planches gravées à l'aquatinte, dont le titre, par Appert et Salathie. Vues classiques et animées du Paris de Louis-Philippe. Palais Royal, Place Vendôme, Pont-Neuf, la Bourse, le Panthéon, le Pont des Arts, le Palais de justice, les Tuileries, le Théâtre de l'Odéon, cimetière du Père Lachaise, etc. Les planches restituent certaines des réalisations les plus récentes de la Monarchie de Juillet: la colonne de Juillet, place de la Bastille (1840), l'église de la Madeleine (achevée en 1842), la place de la Concorde avec l'obélisque de Louxor (érigée en 1836) et les deux fontaines de Jaques Hittorff et deux planches montrant les quatre côtés de l'Arc de Triomphe (inauguré le 29 juillet 1836, pour le sixième anniversaire des Trois Glorieuses). La dernière planche est une vue panoramique des boulevards depuis la Madeleine. La méthode utilisée est curieuse: il s'agit d'un instrument mis au point par Gavard combinant le pantographe (lequel permet de reproduire un dessin grâce à un système articulé) et le diagraphe, instrument d'optique utilisant le principe de la chambre claire. Le Douanier Rousseau utilisait un pantographe pour dessiner les animaux exotiques de ses tableaux. Reliure usagée, rousseurs par endroits
Mes ordres d'achat