GERARDS (Emile)

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
GERARDS (Emile)
Paris souterrain. Formation et composition du sol de Paris. Les eaux souterraines. Carrières et catacombes. Les égouts. Voies ferrées souterraines. Métropolitain municipal. Chemin de fer électrique Nord-Sud. Souterrains divers. Faune et flore souterraines de Paris. Préface de M. Paul Weiss. Paris, Garnier frères, sans date [1909]. In-4, percaline bleue à décor doré de l'éditeur. Première édition de cette étude du sous-sol parisien. Elle est illustrée de 17 planches en couleurs (malgré la mention de 19 planches au titre), 87 plans, coupes et dessins en noir, 2 vues stéréoscopiques des catacombes et plus de 500 figures dans le texte. On y relève notamment d'intéressantes photographies de la construction du métropolitain. Bel exemplaire en cartonnage de l'éditeur. De la bibliothèque Bernard Francezon, avec ex-libris. On joint: - DUNKEL (Jean-Timothée). Topographie et consolidation des carrières sous Paris. Avec une description géologique et hydrologique du sol et quatre plans cotés en couleur. Paris, Vve Morel, Des Fossez et Cie successeurs, 1885. In-4, broché. L'illustration comprend 4 grands plans en couleurs, repliés à la fin. Couverture usagée. (Mareuse, n° 1386.- Lacombe, Catalogue, 1299, pour l'édition de 1882)
Mes ordres d'achat