GIRARD (Pierre-Simon)

Lot 175
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
GIRARD (Pierre-Simon)
Devis des ponts à bascule à construire sur le Canal de l'Ourcq. Paris, Imprimerie Impériale, 1808. Relié avec, du même auteur: - Description générale des différens ouvrages à exécuter pour la distribution des eaux du Canal de l'Ourcq dans l'intérieur de Paris, et devis détaillé de ces ouvrages. Paris, Imprimerie Impériale, 1810. - Devis général du Canal de l'Ourcq depuis la première prise d'eau à Mareuil jusqu'à la barrière de Pantin. Seconde édition. Paris, Ve Courcier, 1819. - Devis général du Canal Saint-Martin. Paris, Ve Courcier, 1820. - Nouvelles observations sur le Canal Saint-Martin, et Supplément au devis général qui en a été publié. Paris, Ve Courcier, 1821. - Mémoire sur le Canal de Soissons destiné à joindre le Canal de l'Ourcq aux canaux des Ardennes et de Saint-Quentin. Paris, Bachelier, 1824. - État des services de M. P.-S. Girard, ingénieur des pont-etchaussées. 1832. - Ensemble 7 ouvrages en un volume in-4, demi-maroquin lie-de-vin à coins, dos à nerfs, tête dorée (reliure de l'époque). Importante réunion de sept mémoires de l'ingénieur en chef des Ponts et Chaussées Pierre-Simon Girard. Le premier ouvrage est orné de 4 planches, le quatrième, le cinquième et le sixième, contiennent chacun une planche, dont une coloriées, soit en tout 7 planches repliées. Les pages 61 à 68 du deuxième ouvrage sont répétées, avec des annotations à l'encre en marges, concernant les planches, ici absentes. On a relié à la suite des annonces de parution de divers ouvrages. Fils d'un orfèvre de Caen, ingénieur des Ponts et Chaussées, Pierre- Simon Girard (1765-1836) participa au début de sa carrière à l'expédition d'Egypte. En 1802, Bonaparte lui confia la construction du canal de l'Ourcq. Des difficultés d'ordre technique (notamment l'éboulement de la butte du Bois Saint-Denis), puis l'alternance politique de 1814-1815, provoquèrent l'arrêt des travaux. Girard écarté, le projet fut confié à la compagnie des Canaux qui l'acheva en 1822. Girard demeura cependant à la tête
Mes ordres d'achat