GIRAUD (Pierre)

Lot 176
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 680EUR
GIRAUD (Pierre)
Les Tombeaux ou Essai sur les sépultures. Ouvrage dans lequel l'auteur rappelle les coutumes des anciens peuples; cite sommairement celles observées par les Modernes; donne les procédés pour dissoudre les chairs, calciner les ossemens humains, les convertir en une substance indestructible, et en composer le médaillon de chaque individu. Seconde édition, revue, augmentée, et accompagnée des plan, coupe et élévation d'un monument sépulcral à construire pour le département de la Seine et les environs. Paris, Desenne, An 9 (1801). In-4, cartonnage de l'époque. Deuxième édition, en partie originale. Elle a été augmentée d'un projet de cimetière qui n'a jamais abouti. Le projet de Pierre Giraud se base sur la technique de vitrification inventée par Dartigues qui permettrait de transformer les restes mortuaires en médaillons à l'effigie des défunts. L'auteur fut architecte du Palais de Justice, des prisons et des Maisons d'arrêt du département de la Seine. Deux remarquables planches repliées (57 x 43 cm) gravées à l'eau-forte par E. Voysard illustrent le monument sépulcral projeté pour le département de la Seine "avec tous les accessoires propres à la dissolution des chairs et à la vitrification des ossements humains". Exemplaire conservé à toutes marges, en cartonnage du temps. Dos manquant, coins émoussés
Mes ordres d'achat