GIRAULT (Francis) et VIOLLET D'EPAGNY

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
Les Abus de Paris. Paris, Breteau, 1844. In-8, demi-maroquin crème à coins, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin bleu, non rogné, tête dorée (reliure de la fin du XIXe siècle). Edition originale et premier tirage de ce roman de moeurs caricaturant certains milieux parisiens. L'ouvrage qui parut en livraisons est orné d'un double frontispice, 30 lithographies hors texte et environ 200 illustrations gravées sur bois en noir dans le texte, de Émile, Baron et Seigneurgens. On a relié avec 16 planches ne faisant pas partie de l'édition. Agréable exemplaire grand de marges. Infimes rousseurs. (Lacombe, 907.- Carteret, III, 31: "Belle publication, un des ouvrages illustrés les plus rares de cette époque")
Mes ordres d'achat