GOBLET (F.-V.)

Lot 178
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
GOBLET (F.-V.)
Tableau des hôtels-garnis et particuliers de Paris. Avec le prix qu'il en coûte en temps ordinaire et leur importance. Paris, Delaunay, Martinet, 1817. In-12, demi-basane brune, dos lisse (reliure de l'époque). Édition originale de ce "petit guide contenant d'intéressants renseignements, en particulier sur le prix de la vie à cette époque" (Lacombe, Catalogue, 2876). Reliure usagée. De la bibliothèque Gaston Prinet, avec ex-libris. On joint 2 autres guides de la capitale: - Guide des promenades. Paris, Paulin et Lechevalier, 1855. In-16, broché. Ravissant guide de la collection des "Guides illustrés à 1 franc", offrant 9 vues à pleine page et 49 vignettes. - [RICHARD (J.-B.)]. Dictionnaire de poche de Paris et de ses environs. Paris, Baudouin frères, 1826. In-16, broché, couverture imprimée. Illustré d'un plan de Paris replié en frontispice, 22 planches hors texte, offrant deux vues de monuments chacune, et un grand panorama de la ville de Paris par A.M. Perrot, replié
Mes ordres d'achat