[GOBLET (F.-V.)]

Lot 179
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
[GOBLET (F.-V.)]
Paris et sa banlieue, ou Dictionnaire topographique et commercial du département de la Seine. Paris, Lyon, Londres, Colnet, Debray, Delaunay, Martinet, Maire, Berthoud et Wheatley, 1815. In-12, demi-maroquin rouge à grain long, dos à faux nerfs orné, tête dorée, couverture et dos d'attente de papier rose conservés (Loisellier). Deuxième édition, en partie originale, de cet indicateur parisien paru pour la première fois en 1808 sous le titre Dictionnaire administratif et topographique de Paris, du commerce, des arts et des produits en tous genres de l' industrie qui s'y trouvent. En tête de l'ouvrage, un avis permet de dater précisément la publication pendant les Cent-Jours: il donne la liste des places, ponts, quais et rues qui avaient repris leur nom au moment de l'impression de l'ouvrage. Plaisant exemplaire relié par Loisellier, ancien apprenti de Gruel, actif dans la seconde moitié du XIXe siècle. Petites mouillures marginales
Mes ordres d'achat