[GOURIET (Jean-Baptiste)]

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 780EUR
[GOURIET (Jean-Baptiste)]
Panorama des nouveautés parisiennes. Paris, au Bureau principal, et chez Rousselon, 1824-1826. 97 livraisons in-8, brochées, couvertures de l'éditeur. Rare collection complète de ce périodique - 97 livraisons parues du 3 juillet 1824 au 1er février 1826 - fourmillant d'anecdotes sur le Paris ancien et du XIXe siècle. Elle est illustrée de 15 planches repliées, dont un plan colorié du quartier Poissonnière, un tableau, 2 planches de musique et 11 lithographies. "Pour faire la part de l'éloge, nous aimons à citer les articles relatifs aux agrandissemens et aux embellissemens projetés dans Paris, auxquels on a joint un plan du nouveau quartier Poissonnière et une vue de l'église St-Vincent de Paule, dont les premières pierres ont été posées le 25 août dernier. Les promenades dans Paris et aux environs de cette ville, contiennent plusieurs anecdotes curieuses et se font lire avec plaisir; la correspondance contient quelques lettres instructives; enfin les théâtres, l'exposition des tableaux, les ouvrages nouveaux ont dû trouver place dans le Panorama, et les articles qui leur sont consacrés sont en général écrits avec modération et impartialité. En un mot, au moyen des améliorations que l'on a indiquées, et en continuant de donner au public des articles pareils à la plupart de ceux qui composent les treize premières livraisons, nous croyons que le directeur de ce recueil pourra lui procurer une existence durable" (Revue encyclopédique ou Analyse raisonnée des productions les plus remarquables... 1824, XXIII, pp. 735-736). Les livraisons 75 à 88 sont dépourvues de couvertures. Défaut d'impression en tête de la livraison 8, une partie des pages étant restée vierge. Deux planches font vraisemblablement défaut, aux livraisons 2 et 25. (Hatin, Bibliographie de la presse, p. 353.- Catalogue collectif des périodiques, 878.)
Mes ordres d'achat