La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris... - Lot 182 - Pierre Bergé & Associés

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris comique, critique et philosophique. Paris, au Bureau Central des publications nouvelles, 1842-1843. 2 volumes grand in-8, percaline bleue estampée or et à froid de l'éditeur. Première édition de cette "comédie humaine des petits gens". Belle illustration gravée sur bois d'après Daumier, Gavarni, Victor Adam, Henry Monnier: 17 planches hors texte et nombreuses vignettes. Le premier tome de Paul de Kock embrasse la vie parisienne dans ses aspects les plus divers; on y trouve notamment des détails sur les bains à domicile, les félicités du coiffeur, les bûches de Paris, les réverbères, des physiologies de types parisiens ainsi que des descriptions de rues célèbres. Un long chapitre est dédié à la mode naissante du daguerréotype. Le second tome renferme des textes inédits de Balzac et d'Alexandre Dumas: La Monographie de la presse parisienne et Filles, lorettes et courtisanes. D'autres chapitres signés Eugène de Mirecourt, Frédéric Soulié, Eugène Briffault et Marc Fournier abordent l'hôtel des commissairespriseurs, les bateleurs, les canotiers de la Seine, le mont-de-piété, etc. Rare exemplaire en cartonnage décoré de l'éditeur. De la bibliothèque Pierre Frelet, avec ex-libris. Piqûres à quelques planches. (Lacombe, 880: "Cet ouvrage mérite d'être recherché, autant à cause de son texte qu'à cause de ses illustrations".- Carteret III, 280: "Ouvrage très important et remarquable par la belle pléiade de littérateurs et d'artistes de la période romantique qui y ont collaboré")
Mes ordres d'achat