La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris.... - Lot 183 - Pierre Bergé & Associés

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
La Grande Ville. Nouveau tableau de Paris. Comique, critique et philosophique. Paris, Maresq, 1844. 2 volumes grand in-8, brochés, non rognés. Même ouvrage que précédemment. Exemplaire de seconde émission, avec titres renouvelés à la date de 1844 (Lacombe, 881), Précieux exemplaire broché, tel que paru. Quelques rousseurs. Couvertures restaurées. On joint: - Parisiana ou Recueil d'anecdotes, bons mots, plaisanteries, quolibets et badauderies des Parisiens, entremêlé de quelques notions sur la capitale. Par un gobe-mouche. Paris, Tiger, sans date [vers 1820]. Petit in-12, broché, couverture d'attente rose usagée. Édition originale, ornée d'un frontispice gravé. - FATH (Georges). Le Paris des enfants. Petit voyage à travers la grande ville. Paris, Librairie L. Hachette et Cie, 1869. In-8, percaline rouge décorée de l'éditeur sur ais de bois biseautés, tranches dorées. Édition originale. Nombreuses illustrations en noir dans le texte de Georges Fath, dont une en frontispice et 19 à pleine page. Petites taches claires à la reliure
Mes ordres d'achat