Les Grotesques. Fragments de la vie nomade... - Lot 184 - Pierre Bergé & Associés

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Les Grotesques. Fragments de la vie nomade recueillis par un archéologue, petit fils de Turlupin. Avec dix gravures. Paris, chez l' éditeur [imprimerie de Chassaignon], 1838. In-12, toile brique à la Bradel, pièce de titre de maroquin lavallière, non rogné, tête dorée (reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ces recherches historiques sur les spectacles forains. "Aujourd'hui les acteurs en plein vent sont nommés figuristes ou grotesques. (...) Nous nous sommes efforcés de conserver à chacune des charges la couleur originale donnée par son auteur, et d'y joindre tout ce qu'elle a pu gagner de sel et de malice en passant par les ateliers de peinture ou de sculpture" (préface, p. 11). L'illustration comprend 10 charmantes gravures sur bois hors texte. Polichinelle, le Tireur de cartes, Paillasse, Ménagerie, les Jongleurs, Musiciens et Chanteurs, l'Optique, l'Escamotage, les Charlatans, les Savoyards... Très bel exemplaire. On joint: - FOURÈS (Auguste). La Gueuserie. Coureurs de grands chemins et batteurs de pavés. Narbonne, F. Caillard, 1889. In-8, broché. Rédigés entre 1868 et 1884, ces portraits de "gueux qui passent dans notre petit pays méridional" (Au lecteur) avaient été publiés ponctuellement dans le Radical de Narbonne, sous le titre de Gueuserie. Petites fentes aux dos
Mes ordres d'achat