[GUIDE DES ENVIRONS DE PARIS]. Bel ensemble... - Lot 185 - Pierre Bergé & Associés

Lot 185
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
[GUIDE DES ENVIRONS DE PARIS]. Bel ensemble de 5 volumes. - DELORT (Joseph). Mes voyages aux environs de Paris. Paris, chez Picard-Dubois, 1821. 2 volumes in-8, demi-veau vert de Hering & Muller, dos à faux nerfs ornés de filets dorés, tranches mouchetées. Edition originale. Elle est ornée de 27 lettres lithographiées en fac-similé [sur 28 ?], 4 planches et une carte repliée des environs de Paris. Reliures usagées. (Quérard II, 463 décrit 28 lettres lithographiées). - Le Guide du promeneur aux barrières et dans les environs de Paris. Paris, Librairie populaire des villes et des campagnes, 1855. In-18, broché, couverture imprimée et illustrée de l'éditeur. Deuxième édition de ce guide publié pour la première fois en 1851. Il est orné de gravures, dont une hors texte, et de 2 cartes repliées rehaussées de couleurs: Environs de Paris et du département de la Seine 1851 et Nouvelle carte du bois de Boulogne 1855. Dos fendu. - RICHARD et SAINT-HILAIRE. Guide du voyageur et du promeneur aux environs de Paris, indiquant la description des villes, bourgs, villages et hameaux (...) dans un rayon de 15 lieues. Paris, Audin, Canel, Pontheu, Béchet, 1827. In-16, broché, couverture illustrée de l'éditeur. Édition ornée d'un plan replié et de 5 vues hors texte, gravées par Hocquart Jeune. Petits manques à la couverture. - RICHARD et SAINT-HILAIRE. Guide du voyageur et du promeneur aux environs de Paris, indiquant la description des villes, bourgs, villages et hameaux (...) dans un rayon de 15 lieues. (...). 2me édition, considérablement augmentée. Paris, Audin, 1837. In-16, demi-maroquin vert de l'époque, dos lisse orné. Édition ornée d'un plan replié et de 5 vues hors texte, gravées par Hocquart Jeune. - VILLIERS (André de). Nouveau Guide complet des promeneurs aux environs de Paris dans un rayon de 60 kilomètres. Paris, Librairie d'Alphonse Taride, 1855. In-12, cartonnage à la Bradel illustré de l'éditeur. 10 compositions gravées de Jahyer, à pleine page, et un plan replié. De l
Mes ordres d'achat