[GUIDES TOURISTIQUES]. Bel ensemble de 9... - Lot 186 - Pierre Bergé & Associés

Lot 186
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
[GUIDES TOURISTIQUES]. Bel ensemble de 9 guides de Paris destinés aux visiteurs étrangers. - Galignani's Picture of Paris; Being a Complete Guide... Paris, Galignani and Co, May 1819. Petit in-12, basane fauve racinée de l'époque, dos lisse orné or. Un tableau replié gravé recto-verso présente les menus de deux restaurateurs parisiens, Les Frères provençaux au Palais Royal et Brizzi, rue de Richelieu. Plan replié, orné de 17 vues de monuments. Traces d'usure à la reliure, petite déchirure au tableau. - Galignani's New Paris Guide. Paris, A. and W. Galignani and Co, 1839. Petit in-12, basane aubergine de l'éditeur. Un plan et deux planches sur papier bleu et vert repliés, illustrant les fêtes of the environs of Paris, The general steam navigation company's. Dos passé. - GIRAULT DE SAINT-FARGEAU (Eusèbe). Les Quarante- Huit Quartiers de Paris, seul guide véridique et complet des étrangers et des Parisiens dans Paris; biographie historique et anecdotique des rues, des palais, des hôtels et des maisons de Paris. Paris, chez l'auteur, 1846. In-12, demi-maroquin havane de la fin du XIXe siècle. Édition parue la même année que l'originale in-4. Elle est illustrée d'un plan replié. Dos passé. Pâles rousseurs et mouillures. Ex-libris manuscrit et tampon Dufour. - Guide pittoresque de l' étranger dans Paris et ses environs. Par V. D. S. J. Paris, Jules Renouard et Cie, Aubert et Cie, sans date. In-12, broché. Nouvelle édition, entièrement revue et complétée, contenant le Supplément républicain. Elle est ornée de 72 vignettes gravées sur bois dans le texte et 3 planches repliées, dont les cartes du parcours de chemin de fer et un plan de Paris et ses environs orné de 18 vignettes gravées en taille-douce. Rousseurs. Couverture défraîchie avec manques. - JOANNE (Adolphe). Le Guide parisien... Suivi de la liste alphabétique de toutes les rues et places de Paris. Paris, L. Hachette et Cie, 1863. In-12, percaline verte de l'éditeur. 24 gravures et un plan de Paris. On a ajouté un p
Mes ordres d'achat