[HALLES]. BALTARD (Victor) et Félix CALLET

Lot 187
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Monographie des Halles Centrales de Paris construites sous le règne de Napoléon III et sous l'administration de M. le baron Haussmann. Paris, A. Morel et Cie, 1863. In-folio, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse orné or et à froid (reliure moderne). Première édition. Présentation du projet des Halles centrales, alors en construction, précédée d'un aperçu historique sur les marchés publics dans la capitale. "L'intérêt qui s'est attaché dès longtemps, sous tous les rapports, à la régénération des Halles Centrales de Paris, les demandes de renseignements de toutes sortes qui nous sont adressées journellement à ce sujet, nous imposent en quelque sorte l'obligation d'y répondre par la publication d'un ouvrage complet sur cette importante entreprise." Remarquable illustration exécutée d'après les plans originaux de Victor Baltard: 29 planches lithographiées montées sur onglets, dont 6 à double page, comptant doubles, et une sur Chine monté. Bon exemplaire relié de neuf. Petites restaurations marginales aux planches
Mes ordres d'achat