[HALLES]

Lot 188
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[HALLES]
Agrandissement et Construction des Halles Centrales d'Approvisionnement. Rapport fait au Conseil Municipal, dans sa séance du 28 février 1845, au nom d'une commission composée de MM. Lafaulotte, Boutron, Rapporteur; Lahure, Président; Say, Michau, Lanquetin, Pellassy de l'Ousle, Grillon et Galis. Paris, Vinchon, Imprimeur de la Préfecture de la Seine, 1845. In-4, cartonnage moderne de papier marbré à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir, couvertures conservées. Première édition du rapport détaillé des conseillers municipaux de la ville de Paris chargés de l'examen des mémoires du 18 juillet 1844 et du 16 octobre 1844 sur les Halles centrales, suivi de la délibération qui entérine le projet d'agrandissement du périmètre du marché. Il est illustré de 2 planches gravées par Delsol et un tableau, repliés. L'avant-projet des Halles par Baltard. Principale source d'approvisionnement de la ville de Paris depuis le XIIe siècle, les Halles connurent plusieurs réaménagements. En 1847, le projet de nouvelles halles de Victor Baltard et Félix Callet est entériné. La révolution de 1848 empêcha la poursuite des travaux qui ne reprirent que l'année suivante. En juin 1853, l'empereur Napoléon III fit arrêter à nouveau les travaux et chargea le préfet de la Seine, Haussmann, de commander à Baltard un projet de halles de plus grandes dimensions dont la réalisation devait s'échelonner jusqu'en 1874. "Les Halles sont restées, au coeur de Paris, comme la preuve matérielle de la transformation de la ville et de sa modernisation sous la direction de Georges Eugène Haussmann, préfet de la Seine de 1853 à 1870. Premier bâtiment public dans la ville à être construit entièrement en fer, brique, verre et bois, les halles ont été un moment significatif dans l'histoire de l'architecture industrielle au dix-neuvième siècle. En même temps, les halles furent un instrument de renouvellement urbain, qui transforma un quartier médiéval délabré de Paris en un ensemble, raisonné et ordonné, de pav
Mes ordres d'achat