[HAPDÉ (Jean-Baptiste-Augustin)]

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Des grands et des petits théâtres de la capitale. Paris, Imprimerie de Le Normant, 1816. In-8, cartonnage rouge à la Bradel, dos lisse orné, roulette dorée encadrant les plats, fleur de lys en écoinçons, monogramme L au centre des plats, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Première édition. Elle a parue au moment où un nouveau plan de réduction du nombre de théâtres était à l'étude. L'essai traite des différents lieux tels que l'Académie royale de musique et des moyens d'accélérer la représentation des ouvrages nouveaux, de l'Opéra-Comique, du Théâtre Royal Italien, de l'Odéon, de la capacité des salles de spectacle de la capitale, de l'influence des petits théâtres sur le peuple, la révision du répertoire de boulevard, les règlements et leurs insuffisances, etc. Plaisant exemplaire. Ex-dono du journaliste et dramaturge André Lang sur un feuillet à part, du 19 avril 1957. Petits frottements aux coiffes et coins. Quelques rousseurs. On joint 2 ouvrages sur les théâtres parisiens: - BRAZIER (N.). Chroniques des petits théâtres de Paris depuis leur création jusqu'à ce jour. Paris, Allardin, 1837. 2 volumes in-8, demi-percaline olive à la Bradel de l'époque, couvertures conservées. Importantes rousseurs. Dernier cahier et second plat de couverture détachés au tome I. Dos légèrement frotté. - BEAULIEU (Henri). Les Théâtres du boulevard du Crime. Cabinets galants. Cabarets. Théâtres. Cirques. Bateleurs. De Nicolet à Déjazet (1752-1862). Paris, H. Daragon, 1905. In- 8, demi-chagrin noir de l'époque, dos lisse orné, tête dorée, couverture conservée. 3 planches hors texte et un plan. Dos frotté
Mes ordres d'achat