HAUSSMANN (Georges-Eugène, baron)

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 650EUR
Mémoires. Paris, Victor- Harvard, 1890-1893. 3 volumes fort in-8: demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, entièrement non rognés, couvertures conservées (reliure de l'époque). Édition originale. Le premier tome est un des cent exemplaires sur papier vergé de Hollande (n° 51): il porte un envoi autographe signé de l'auteur: A ma chère fille Valentine, les prémices de ce livre écrit surtout pour les miens, G.E. Haussmann. Les deux autres volumes sont sur papier d'édition: la couverture du tome 2 porte la mention de troisième édition; le titre et la couverture du tome 3 portent celle de deuxième édition. Préfet du département de la Seine de 1853 à 1870, le baron Haussmann (1809-1891) a transformé Paris sous le second Empire engageant un programme de rénovation urbaine considérable: De grandes artères furent percées et les quartiers populaires démolis
Mes ordres d'achat