HÉRICART-FERRAND DE THURY (Louis Étienne François)

Lot 191
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Description des catacombes de Paris, précédée d'un précis historique sur les catacombes de tous les peuples de l'ancien et du nouveau continent. Paris et Londres, Bossange et Masson, 1815. In-8, veau blond raciné, dos lisse joliment orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes filetées, tranches jaunes (reliure de l'époque). Première édition, illustrée de 9 planches hors texte, dont le tableau de la coupe oryctognostique replié, un plan et des vues gravées par Rousseau et Tardieu. Ingénieur des Mines, Héricart de Thury (1776-1854) fut inspecteur général des carrières du département de la Seine de 1809 à 1830, et chargé de l'aménagement des catacombes à Paris. Très bel exemplaire en veau de l'époque. Étiquette du libraire Mequignon, rue de la Harpe. Ex-libris H. Hommet, architecte. Infimes accidents à la reliure. Rousseurs éparses. On joint: - Les Catacombes de Paris ou Projet de fonder une chapelle funéraire à l'entrée des catacombes. Paris, Gaume Frères et J. Duprey, 1862. In-18, broché. Préface par Cormenin et nombreux documents recueillis par les soins de la commission de l'oeuvre pour servir à l'histoire des catacombes, mis en ordre par M. Paul Fassy. Le frontispice a été gravé d'après une photographie de Nadar de l'ossuaire des catacombes. Couverture défraîchie. Pâle mouillure en fin de volume
Mes ordres d'achat