HEUZÉ (Louis)

Lot 192
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
HEUZÉ (Louis)
Chemin de fer transversal à air libre dans une rue spéciale. Passage couvert pour piétons. Paris, A. Lévy, 1878. Grand in-4, broché. Première édition: elle est ornée de 6 planches hors texte. Un métro aérien. L'architecte Heuzé prévoyait un réseau de lignes aériennes établies à 7 mètres du sol dans des artères de 13 mètres de large spécialement ouvertes pour le chemin de fer. "La traction des trains était effectuée par des locomotives à vapeur. Au-dessous du viaduc étaient installées des boutiques dont la location devait suffire, selon l'auteur, à amortir les frais considérables de construction du viaduc" (Robert, Notre métro, 1967, p. 14). Quelques rousseurs marginales, couverture légèrement passée. On joint: - HAAG (Paul). Le Métropolitain de Paris et l' élargissement de Montmartre. Paris, Alphonse Lemerre, 1883. In-4, broché. L'illustration comprend 2 grands plans et une "vue générale de la rue nouvelle avec le viaduc du métropolitan", gravés et repliés. Bel exemplaire broché
Mes ordres d'achat