HUGO (Victor)

Lot 194
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 880EUR
HUGO (Victor)
Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 volumes in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés (reliure de l'époque). Édition originale, publiée simultanément à Paris et Bruxelles. Vicaire considère l'édition parisienne comme l'originale, Victor Hugo n'ayant corrigé que les épreuves de cette édition. Le succès inouï de l'oeuvre monumentale, entretenu par le cinéma ou la comédie musicale, ne s'est jamais démenti (En français dans le texte, n° 275). Bel exemplaire relié à l'époque, grand de marges. Comme souvent, certains titres portent des mentions fictives d'édition. Ainsi, les titres des tomes III et IX portent la mention troisième édition, le tome V de cinquième, les tomes VII, VIII et X de sixième. Dos passés. Rousseurs
Mes ordres d'achat