HUGO (Victor)

Lot 195
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 550EUR
HUGO (Victor)
Paris. (Introduction au livre Paris-Guide). Paris, Librairie Internationale, Bruxelles, Leipzig, Livourne, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1867. In-8, demi-percaline brune, dos lisse, pièce de titre de veau brun, tête rouge, couvertures conservées (reliure du temps). Edition originale sous forme de tiré à part de la fameuse préface de Victor Hugo au PARIS GUIDE publié à l'occasion de l'Exposition universelle de 1867. Ce texte dans lequel le poète célèbre la ville comme capitale de l'Europe a été rédigé en exil à Guernesey. Exemplaire très pur de la bibliothèque Aglaüs Bouvenne, avec ex-libris et cachet sur le titre. Dessinateur et graveur, Bouvenne (1829-1904) a notamment composé et gravé le fameux ex-libris de Victor Hugo. Reliure modeste
Mes ordres d'achat