HUYSMANS (Joris Karl)

Lot 196
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
HUYSMANS (Joris Karl)
La Bièvre. Sans lieu ni date [Amsterdam, De Nieuwe Gids, août 1886]. Plaquette in-8 de 10 pp., cousue, couverture muette de papier bleu, étui de demi-chagrin noir. Très rare édition originale: elle n'aurait été tirée qu'à une dizaine d'exemplaires. Il s'agit du tiré à part de la revue De Neiuwe Gids d'août 1886 publiée à Amsterdam. La première édition française ne devait paraître que quatre ans plus tard, chez Léon Genonceaux. Manque angulaire au premier feuillet, déchirure marginale sans manque
Mes ordres d'achat