HUYSMANS (Joris-Karl)

Lot 197
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
HUYSMANS (Joris-Karl)
Croquis parisiens. Nouvelle édition augmentée d'un certain nombre de pièces et d'un portrait. Paris, Léon Vanier, 1886. In-8 étroit, demi-basane fauve marbrée, non rogné, couvertures conservées (reliure moderne). Deuxième édition, en partie originale. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé en taille-douce par Escherer. Tirage à 539 exemplaires, celui-ci numéroté de la main de l'éditeur, avec sa signature au justificatif de tirage. Tableau de la capitale de la fin du XIXe siècle à travers ses lieux célèbres, ses types, ses paysages, ses fantaisies et petits coins, ses natures mortes, etc. Rousseurs uniformes. Reliure modeste. (Carteret, I, 437.- Vicaire, IV, 471.)
Mes ordres d'achat