HUSTIN (A.)

Lot 198
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
HUSTIN (A.)
Le Luxembourg. Son histoire domaniale, architecturale, décorative et anecdotique. Paris, Imprimerie du Sénat, 1910-1911. 2 volumes in-4, demi-veau havane, dos lisses ornés or et à froid, têtes dorées (reliure de l' éditeur). Exemplaire du tirage de luxe, limité à 100 exemplaires numérotés sur papier teinté. Bel ouvrage retraçant l'histoire du palais du Luxembourg depuis les premiers siècles jusqu'en 1911. 112 illustrations, dont 27 hors texte (plans, portraits, reproduction de photographies, etc.). Très bel exemplaire portant un envoi autographe de l'auteur
Mes ordres d'achat