[HYGIÈNE]

Lot 199
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
[HYGIÈNE]
Assainissement de la Seine. Épuration et utilisation des eaux d'égout. Paris, Gauthier-Villard, 1876-1878. 5 tomes en un volume grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs, couverture conservée (reliure de l'époque). Première édition illustrée de 18 planches. Elle renferme: L'enquête, les annexes, les documents administratifs, les rapports de la première sous-commission chargée d'étudier les procédés de culture horticole à l'aide des eaux d'égout et ceux de la troisième sous-commission chargée d'étudier l'influence exercée dans la presqu'île de Gennevilliers par l'irrigation en eau d'égout sur la valeur vénale et locative des terres de culture. Bel exemplaire relié à l'époque. On joint: - BERLIER (J.-B.). Hygiène et salubrité dans les grandes villes. Paris, G. Masson, 1886. In-8, broché. Traité sur la vidange et ses dangers dans les villes, le tout-à-l'égout, l'air contaminé, la vidange pneumatique, etc., avec figures dans le texte. - DUPUYTREN. Rapport fait à la Société de l'École de Médecine de Paris, sur une espèce de méphitisme des fosses d'aisance produite par le gaz azote. Séance du 14 brumaire, an XIV. [1805]. Plaquette in-8, décousue. Rousseurs. - GIRAUD (P.). Commodités portatives, ou Moyens de supprimer les fosses d'aisance, et leurs inconvéniens, approuvées en 1786, par l'Académie royale d'architecture, la Société libre d'émulation et le musée de Paris. Nouvelle édition, avec figures. Ouvrage utile à tous les propriétaires et locataires, aux architectes et aux entrepreneurs. Paris, chez l'auteur, Méquignon, an XIII [1804- 1805]. In-8, cousu, couverture d'attente bleue. 2 planches repliées. Quelques rousseurs. - LESCOT (Alphonse). De la salubrité de la ville de Paris. Paris, Huzard, Mongie, 1826. Plaquette in-8, cousue, couverture de papier marbré. Édition originale de cette plaquette programmatique en faveur de l'hygiène urbaine. - LABARRAQUE, CHEVALLIER et PARENTDUCHATELET. Rapport sur les améliorations à introduire dans les fosses d'aisances, leur mode d
Mes ordres d'achat