KRAFFT et THIOLLET

Lot 200
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
KRAFFT et THIOLLET
Choix des plus jolies maisons de Paris et de ses environs. Édifices et monuments publics. Nouvelle édition revue et mise en ordre, contenant maisons particulières et petits hôtels, maisons à loyer et à boutiques, maisons de commerce, magasins et hôtels garnis, pavillons, galeries, paysages, restaurants, cafés, bains, glacières, lavoirs, corps-de-garde, prisons, théâtres, hôpitaux, églises, etc. Ouvrage composé de 158 planches avec texte explicatif et terminé par 60 planches représentant des portes cochères et portes d'entrée des maisons particulières et édifices publics de Paris. Paris, Bance Aîné, 1849. In-folio, demi-percaline brune, pièce de titre de maroquin vert sur dos lisse (reliure de l'époque). Monographie fameuse sur l'architecture parisienne: elle est illustrée de 218 plans architecturaux, gravées au trait d'après Krafft et Thiollet, sur 135 planches. Reliure un peu usagée. Légères piqûres en marge. (Lacombe, Catalogue, nº 1625). On joint: - LUSSON (Adrien-Louis). Projets de trente fontaines pour l'embellissement de la ville de Paris. Paris, Lusson, Bance, Carillan-Goeury, 1835. In-folio, cartonnage de papier marbré à la Bradel de l'époque. Première édition. Elle est illustrée de 12 planches hors texte, finement gravées au trait. Exemplaire modeste
Mes ordres d'achat