[JEU DE LOTO]

Lot 201
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
[JEU DE LOTO]
Les Trois Colonnes. Jeu de Loto avec un précis des plus beaux monuments de la capitale, et orné de 24 belles gravures. Lith. Junin [Vers 1840]. 25 lithographies montées sur carton: 23,5 x 15,5 cm. Ravissant et rare jeu de loto dédié aux monuments parisiens, composé d'une règle de jeu et de 24 lithographies, coloriées et gommées à l'époque, le tout monté sur carton: Le Palais de la Bourse, l'Hôtel des Invalides, l'École des Beaux-Arts, l'Observatoire, Notre-Dame-de-Lorette, la Porte Saint-Martin, l'Arc de Triomphe de l'Étoile, la Porte Saint-Denis, la Fontaine Richelieu, l'Embarcadère des Chemins de fer de Versailles, l'Église de la Madeleine, le Panthéon, le Pont du Carrousel, la Place de la Concorde, la Colonne de Juillet, le Palais du Luxembourg, le Palais du Louvre, le Corps législatif, le Palais de Justice, Saint-Germain-l'Auxerrois, l'Hôtel-de- Ville, le Pont Neuf, la Colonne Vendôme, et l'École militaire. Chaque planche dresse l'histoire du monument représenté. On joint: - un autre jeu de loto de 12 cartons chacun illustré de 8 vues lithographiées en couleurs des monuments de Paris. - A travers Paris. Vers 1895. Plateau de jeu (72 x 57 cm), replié en quatre tableaux ornés du plan de Paris et ses arrondissements, ainsi que 79 vignettes reproduisant des monuments parisiens. Etui cartonné illustré d'une chromolithographie. Plateau usagé, étui fendu
Mes ordres d'achat