LAFOLIE (Ch.-J.)

Lot 202
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 450EUR
LAFOLIE (Ch.-J.)
Mémoires historiques relatifs à la fonte et à l'élévation de la statue équestre de Henri IV sur le terre-plein du Pont-Neuf à Paris. Paris, Le Normant, 1819. In-8, demi-veau taupe, dos lisse orné de filets or et à froid, roulettes dorées sur les coiffes, pièce de titre noire, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition. Elle est illustrée de 3 planches gravées à l'eau-forte, repliées, représentant l'ancienne et la nouvelle statue, ainsi que les instruments employés pour le transport et l'élévation de cette dernière. L'ouvrage offre une liste des souscripteurs pour le rétablissement de la statue équestre, de 100 pages, paginées à part. Bel exemplaire, malgré quelques petites rousseurs sur les planches. Infime manque sur la coiffe inférieure et un mors. De la bibliothèque Pierre Habrekorn, avec ex-libris. On joint: - [IMBERT (Auguste)]. Voyage autour du Pont-Neuf, et promenade sur le quai aux fleurs. Paris, A. Imbert, 1824. In-18, percaline bleue à la Bradel de la fin du XIXe siècle. Amusant voyage, publié sous le pseudonyme de Rossignol Passe- Partout. De la bibliothèque du docteur Vimont, avec ex-libris. Exemplaire modeste, incomplet de la planche. - [LEVASSEUR et A. TARBÉ]. Le Pont-Neuf. Poëme héroïque et badin, en douze chants. Paris, chez les marchands de nouveautés, 1823. Paquette in-8, brochée. Joli titre-frontispice lithographié. Quelques rousseurs. - ROSNY. Voyage autour du Pont-Neuf formant suite à la collection des voyages de longs cours. Paris, Lemarchand, an X-1802. In-18, demi-percaline brune de la fin du XIXe siècle. Édition originale. L'ouvrage offre de "curieux détails sur les affiches des murs, les boutiques, les "artistes décrotteurs", les distributeurs d'avis, la Samaritaine, etc." Sans le frontispice, ni le prospectus des autres ouvrages de Rosny. (Lacombe, n° 426.- Mareuse, n° 4882)
Mes ordres d'achat