LA BÉDOLLIÈRE (Émile de) et Ildefonse ROUSSET

Lot 203
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 000EUR
Le Bois de Vincennes décrit et photographié. Paris, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, (imprimerie J. Claye), 1866. Grand in-4, percaline verte, grande plaque de Souze estampée sur le premier plat, blason sur le second, tranches dorées (reliure de l' éditeur). Première édition, tirée à petit nombre sur vélin du Marais. Elle est ornée de 25 magnifiques photographies originales d'Ildefonse Rousset, montées sur papier fort, dont 2 sur le titre et en cul-de-lampe. Plan du bois de Vincennes. Très bel exemplaire en cartonnage décoré de l'éditeur. (Lacombe, Catalogue, 3258). On joint: - BONVALOT (Gabriel) et Charles BEAUQUIER. Projet de quatre nouveaux parcs pour Paris à créer sur l'emplacement d'une partie des fortifications & de la zone militaire. Paris, A. Gentil, mars 1907. Grand in-8, broché. Projet pour le parc de Vaugirard, le parc de Clignancourt, le parc de Bagnolet et le parc d'Ivry, illustré de 5 plans à double page et d'un plan replié. Couverture insolée. - [DIEUDONNÉ (G.)]. Notice pittoresque et historique sur le Bois de Boulogne et ses environs. Paris, Librairie d'Auguste Fontaine, 1855. In-12, broché. Première édition. Elle est illustrée d'un large plan replié du "Nouveau Bois de Boulogne" réalisé sous l'impulsion de l'empereur Napoléon III. On y trouve également des chapitres consacrés aux différentes promenades, à la flore, aux habitués du bois, ainsi qu'aux lieux avoisinants. Dos passé. (Lacombe, Catalogue, 1450. - Mareuse, 5641). - LOBET (J.). Le Nouveau Bois de Boulogne et ses alentours. Histoire, description et souvenirs. Paris, L. Hachette et Cie, 1856. Petit in-8, cartonnage souple de l'éditeur. 26 vignettes par Thérond. Dos passé. - PARIZOT (H.) et A.-V. BOILEAU. Guide-Album historique et descriptif du bois de Vincennes et du chemin de fer de Paris à Vincennes et à La Varenne-Saint-Maur. Paris, M. H. Parizot, 1860. In-8, broché. Carte repliée du chemin de fer, un tableau replié et 21 vues lithographiées à fond teinté hors texte. Exemplaire débroché, rou
Mes ordres d'achat