LALLEMENT (Guillaume)

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LALLEMENT (Guillaume)
Le Secrétaire royal parisien, ou Tableau indicatif de tout ce qui dans Paris peut intéresser le fonctionnaire, l'homme d'affaires, le solliciteur (...) l'étranger, le connaisseur, le curieux. Terminé par une instruction en forme de lettres sur le style épistolaire et sur la manière d'écrire et d'adresser des pétitions. Paris, Eymery, Janet, de La Tynna, 1814. In-12, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin noir (reliure de l'époque). Annuaire répertoriant les différents corps de métiers et les monuments, ainsi que les personnes qui les occupent: la famille royale, les ministres ou ambassadeurs, avocats, gouvernement, police, ordres de chevalerie, églises, écoles, musées, théâtres, etc. Portrait du roi Louis XVIII en frontispice. Bel exemplaire. On joint: - BLEGNY (Nicolas de). Le Livre commode des adresses de Paris pour 1692. Suivi d'appendices, précédé d'une introduction, et annoté par Édouard Fournier. Paris, Paul Daffis, Bibliothèque Elzévirienne, 1878. 2 volumes in-12, cartonnage rouge orné de l'éditeur, non rogné
Mes ordres d'achat