LALLIER (Justin)

Lot 205
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
LALLIER (Justin)
Album photographique des ruines de Paris. Collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits par la Commune de Paris. Accompagnée de notices historiques et descriptives sur chaque sujet. Paris, Librairie rue Visconti, sans date [1871]. In-8 oblong, percaline violette de l'éditeur. Album de 21 photographies des ruines de Paris: épreuves tirées sur papier albuminé (95 x 125 mm. environ), montées sur bristol, signées P.L. Hôtel de ville, Tuileries, Palais de Justice, Ministère des Finances, Palais de Saint-Cloud, etc. Reliure usagée
Mes ordres d'achat