LAMBERT DE BÉLAN (Ch.)

Lot 206
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
LAMBERT DE BÉLAN (Ch.)
Paris tel qu'il a été, tel qu'il est, et tel qu'il sera dans dix ans; avec une notice chronologique des principales inondations qui y ont eu lieu depuis Clovis jusqu'à nos jours, et les moyens de l'en préserver par un canal de dérivation. Paris, A.-G. Debray, 1808. In-12, demi-maroquin rouge à grain long à la Bradel, tête dorée, non rogné (A. Knecht). Envoi de l'auteur en partie rogné à M. Carion. Bon exemplaire, de la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris. Note manuscrite datée 1818: "De la législative 1791-92 et de la convention 1792-1795 probablement un des régicides". Pâles rousseurs. On joint: - DES CILLEULS (Alfred) et Jules HUBERT. Le Domaine de la ville de Paris dans le présent et dans le passé. Première partie. Paris, Imprimeries Réunies, Établissement D, 1885. In-4, demipercaline rouge à la Bradel de l'époque, dos lisse, couverture conservée. Première partie seule intitulée Généralités sur le Sommier d'un important travail sur l'histoire de la gestion des biens immobiliers du domaine de la ville depuis le Moyen-âge, dû à Alfred des Cilleuls, chef de division à la Préfecture de la Seine, et Jules Hubert. Elle est ornée d'un plan hors texte. Une seconde partie, imposante Monographie des immeubles, fut publiée en 1891. Hommage autographe de l'auteur sur la couverture. Bon exemplaire de la bibliothèque Paul Lacombe, avec ex-libris. Rousseurs éparses. - Paris chez soi. Revue historique, monumentale et pittoresque de Paris ancien et moderne par l'élite de la littérature contemporaine illustrée de magnifiques dessins par les artistes les plus distingués. Paris, Paul Boizard, 1855. In-4, demi-maroquin bleu à grain long à coins, dos lisse joliment orné, tête dorée, couverture remontée (Thierry succr de Petit-Simier). Textes de Lurine, Duhamel, Jacob, Briffault, Hoertel, Rouget, Guinot, Courcy, Boizard, Leroux de Lincy, Arago sur la Cité, l'Hôtel de Ville, les boulevards, quartiers, rues, les palais, les places, les modes, la salubrité publique, les moeurs paris
Mes ordres d'achat