LANDON, LEGRAND, QUATREMERE de QUINCY et GOULET

Lot 207
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
Description de Paris et de ses édifices, avec un précis historique et des observations sur le caractère de leur architecture, et sur les principaux objets d'art et de curiosité qu'ils renferment. Paris, chez C.-P. Landon, 1806-1809. 4 parties en 2 volumes in-8, cartonnages de papier rouge à la Bradel, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, non rognés (reliure du temps). Édition originale. Elle est ornée de 98 jolies planches hors texte, dont 3 repliées, gravées en taille-douce sous la direction de Landon et d'un plan replié, gravé et d'après Charles Picquet, "avec tous les changements survenus jusqu'en 1809". La mort de l'auteur Jacques-Guillaume Legrand, après la rédaction de sa première partie, provoqua le retard de la publication de la deuxième partie "Des Palais", qui fut confiée à Quatremere de Quincy. Goulet prit la suite de celui-ci et rédigea la troisième partie intitulée "Places, fontaines, théâtres et autres édifices d'utilité publique". Agréable exemplaire
Mes ordres d'achat