LEBON (Philippe)

Lot 208
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 900EUR
LEBON (Philippe)
Thermolampes, ou Poêles qui chauffent, éclairent avec économie, et offrent, avec plusieurs produits précieux, une force motrice applicable à toute espèce de machines; inventés par Philippe Lebon, ingénieur des Ponts et Chaussées. Paris, Charles Pougens, Thermidor An IX-Août 1801. Plaquette in-4 de (2) ff., 12 pp.: demi-maroquin bleu nuit moderne à la Bradel. Première et sans doute seule édition; elle est rare. A l'aide d'un four à bois dont les gaz, produits par distillation, sont acheminés par des tubes, Philippe Lebon (1767-1804) inventa les "thermolampes" qui produisaient à la fois l'éclairage et le chauffage. Cette invention à l'origine de l'éclairage au gaz des villes fit l'objet d'un brevet en 1799. Lebon conviant les Parisiens à venir constater la bonne marche de ses thermolampes mais s'il eut un grand succès d'estime, il ne devait pas convaincre. Ce sont un Anglais, William Murdoch, et un Allemand, F. A. Windsor, qui, perfectionnant son système, devinrent les promoteurs de l'éclairage urbain. Ainsi, à partir de 1816, c'est la compagnie Windsor qui commença d'équiper la ville de Paris de l'éclairage au gaz inventé près de vingt ans plus tôt par l'ingénieur Lebon... L'exemplaire de sa brochure à la fois explicative et promotionnelle porte une précieuse note autographe en tête: La seconde expérience aura lieu le 26 Vendemiaire courant. 7 heures du soir. On joint: - Loi relative aux découvertes utiles & aux moyens d'en assurer la propriété à ceux qui seront reconnus en être les auteurs. 7 janvier 1791. In-4 de 4 ff. - Loi portant règlement sur la propriété des auteurs d' inventions & découvertes en tout genre d' industrie. 25 mai 1791. In-4 de 6 ff. - NODIER (Charles) et Amédée PICHOT. Essai critique sur le gaz hydrogène et les divers modes d' éclairage artificiels. Paris, Charles Gosselin, 1823. In-8, demi-veau fauve, dos lisse, pièce de titre de maroquin olive, non rogné, couverture de papier rose imprimée conservée (reliure vers 1870). Première édition, peu c
Mes ordres d'achat