LA TYNNA (Jean de)

Lot 209
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
LA TYNNA (Jean de)
Dictionnaire topographique, étymologique et historique des rues de Paris. Paris, l'auteur, 1812. In-12, basane fauve racinée, dos lisse orné, pièce de titre fauve, coupes filetées, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition de ce répertoire exhaustif des rues parisiennes. Elle est illustrée d'un plan gravé replié, relevant les limites des 12 arrondissements de Paris en couleurs. Il s'agit d'une copie réduite du plan de Verniquet par Roubo. Ce Dictionnaire fait état du nouveau numérotage des maisons introduit en 1806, toujours en usage aujourd'hui. Bel exemplaire, bien conservé, en reliure du temps. (Lacombe, Catalogue, 1409.- Mareuse, n° 1721). On joint: - LOCK (Frédéric). Guide alphabétique des rues et monuments de Paris à l'usage des voyageurs et des Parisiens où l'on trouve la situation, l'histoire et la description de chaque rue et de chaque monument. Avec un grand nombre de renseignements utiles et une notice historique sur Paris. Paris, L. Hachette et Cie, 1855. In-12, broché. Renferme un plan replié de la ville de Paris. Couverture un peu usagée. - LE VAYER (Paul). Recueil des inscriptions parisiennes. Publié par les soins du service des travaux historiques. 1881-1891. Paris, Imprimerie nouvelle (Association ouvrière), 1891. In-4, demipercaline à la Bradel avec coins de l'époque, dos lisse, pièce de titre de maroquin fauve, non rogné, tête dorée
Mes ordres d'achat