Le Livre de glace ou Histoire concise et... - Lot 210 - Pierre Bergé & Associés

Lot 210
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Le Livre de glace ou Histoire concise et abrégée de tout ce qui regarde la glace depuis son premier usage en Europe, comme article de luxe, jusqu'au temps présent. Avec des instructions sur la manière de produire de la glace pure et solide, au moyen de l'appareil frigorifique, suivies d'un recueil de recettes pour faire les glaces et les crêmes ou fromages glacés. Paris, au dépôt des machines frigorifiques, chez Lahoche, 1845. Plaquette in-8 de (2) ff., IV pp., 120 pp., 1 planche repliée: chagrin rouge, dos lisse orné, double encadrement de filets dorés sur les plats avec fleurons dorés dans les angles, grand chiffre couronné doré au centre, coupes et bordures intérieures décorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale d'une grande rareté. Elle est illustrée d'une grande planche lithographiée et repliée hors texte figurant six "Machines portatives pour faire la glace à volonté. Appareils frigorifiques & mobiles pour la conserver. Dépôt chez Mr. Lahoche, 153 galerie Valois, Palais Royal." Les pages 75 à 94 concernent les desserts, glaces et crèmes glacées; les pages 118 à 120 donnent la description d'un appareil pour nettoyer les couteaux. Les appareils frigorifiques de Lahoche eurent un grand succès. Précieux exemplaire du roi Louis-Philippe Ier, avec son chiffre couronné doré au centre des plats. Mors supérieur fendillé. (Vicaire, Bibliographie gastronomique, 529.- Cagle, A Matter of Taste, 287)
Mes ordres d'achat