LEFEUVE (Charles)

Lot 211
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
LEFEUVE (Charles)
Les Anciennes Maisons de Paris sous Napoléon III. Édition internationale. Paris, Bruxelles, 1873. 5 volumes in-8, demi-basane blonde, dos à nerfs, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, non rognés, têtes jaspées, couvertures conservées (reliure du début du XXe siècle). Deuxième édition. L'ouvrage avait d'abord paru en livraisons, de 1858 à 1864. Charles Lefeuve (1818-1882) "s'était attelé seul à un labeur surhumain. Il avait entrepris d'écrire une à une, non seulement l'histoire de toutes les rues de Paris, mais encore l'histoire de toutes les maisons. Vous figurez-vous une tâche semblable ? Piganiol de la Force, Sauval, Saint-Foix, Dulaure, Mercier n'auraient pas oser la rêver. Et lui, l'humble Charles Lefeuve, isolé, sans prestige, sans antécédents littéraires, sans subvention de l'État, sans libraire autorisé, réduit à ses modiques ressources, l'a conçue, l'a commencée, l'a continuée, l'a menée à bonne fin. Cela lui a prix dix-sept années de sa vie" (Charles Monselet, De A à Z, portraits contemporains, 1888). Bon exemplaire. Dos épidermés par endroits. Papier légèrement roussi. Petits manques aux couvertures. (Lacombe, Catalogue, nº 1396: pour la cinquième édition de 1875.)
Mes ordres d'achat