LURINE (Louis)

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
LURINE (Louis)
Les Rues de Paris. Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l'élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine et illustré de 300 dessins exécutés par les artistes les plus distingués. Paris, G. Kugelmann, 1844. 2 volumes in-8, percaline estampée or et à froid, tranches dorées (reliure de l' éditeur signée de Kugelman). Edition originale. Textes de Louis Lurine, Eugène Briffault, Amédée Achard, Jules Janin, Louis Huart, Taxile Delort, Étienne Arago, Roger de Beauvoir, Émile Marco de Saint-Hilaire, etc. Premier tirage: 2 frontispices, 41 planches hors texte et nombreuses vignettes gravées sur bois par Edouard de Beaumont, Daumier, Jules David, Gavarni, Célestin Nanteuil... Joli cartonnage romantique. Rousseurs. Légers frottements sur les plats. (Carteret III, 524-525: "Bel ouvrage documentaire rare en belle condition")
Mes ordres d'achat