LUSSON (Adrien-Louis)

Lot 213
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
LUSSON (Adrien-Louis)
Projets de trente fontaines pour l'embellissement de la ville de Paris. Paris, Lusson, Bance, Carillan- Goeury, 1835. In-folio, cartonnage de papier vert de l'époque. Première édition. Elle est illustrée de 12 planches hors texte, finement gravées au trait. L'architecte A.-L. Lusson (1788-1864) fut un promoteur des fontaines en fonte de fer. L'objet premier de son recueil est l'aménagement de la place de la Concorde (place Louis XV). Cartonnage usagé, avec manque angulaire sur le second plat. Rousseurs. On joint, du même auteur: - Projet d'un théâtre d'opéra définitif pour la ville de Paris, en remplacement de l'opéra provisoire et Recherches sur le lieu propre à son érection. Paris, Gustave Gratiot, 1846. Plaquette in-8, demi-percaline de l'époque. Plans dans le texte. Mouillure
Mes ordres d'achat