MAILLARD (Firmin)

Lot 214
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
MAILLARD (Firmin)
Recherches historiques et critiques sur la morgue. Paris, Adolphe Delahays, 1860. In-16, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, non rogné, tête dorée (reliure de l'époque). Curieux traité sur la morgue en 7 chapitres: La Basse-geôle du Grand- Chatelet, Description de la morgue, Administration, Statistique, Erreurs et préjugés, La Légende de la morgue et Les Filets de Saint-Cloud. Bel exemplaire en reliure de l'époque. On joint du même: - Le Gibet de Montfaucon. (Étude sur le vieux Paris). Gibets. Échelles. Piloris. Marques de haute justice. Droit d'asile. Les fourches patibulaires de Montfaucon. Documents historiques. Description. La légende des suppliciés. Scènes de la dernière heure. Paris, Aubry, 1863. Petit in-8, broché, couverture illustrée. Frontispice gravé. Première édition, joliment imprimée par Jouaust et tirée à 500 exemplaires sur papier vergé
Mes ordres d'achat