[MALFAITEURS, MENDICITÉ, MISÈRE]. Ensemble... - Lot 215 - Pierre Bergé & Associés

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 460EUR
[MALFAITEURS, MENDICITÉ, MISÈRE]. Ensemble de 11 ouvrages brochés: - BARRON (Louis). Paris étrange. Moeurs parisiennes. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1883. In-12. Mouillures, rousseurs. Couverture usagée. - GRAMONT (Louis de). Documents humains. Filles du peuple, la misère, les réguliers, les outlaws. Paris, L. Baillière et H. Messager, 1884. In-12, broché. Dos fendu. - GRISON (Georges). Paris horrible et Paris original. Paris, E. Dentu, 1882. In-12. Deuxième édition. Manques au dos. - MICHON (Émile). Un peu de l' âme des bandits. Paris, Dorbon- Ainé, sans date. In-8. Reproductions photographiques. Envoi de l'auteur, daté 1913. Manque au dos de la couverture. - PAULIAN (Louis). Paris qui mendie. Les vrais et les faux pauvres. Mal et remède. Quatrième édition. Paris, Paul Ollendorff, 1893. In-12. Manque angulaire à la couverture. - RENAULT (Georges). Les Rois du ruisseau. Lettre-préface de Jules Clarétie. Documents de Maurice Artus. Paris, Le Livre moderne, 1900. In-12. Illustrations dans le texte. - RICHARD (C.). Les Reptiles humains. Paris, Librairie universelle, 1890. In-12. Édition originale. Petits manques à la couverture. - IDEM. Paris, C. Richard, 1891. In-8. Première édition illustrée. Nombreuses reproductions. - VILLIOD (Eugène). Les Bandes Noires. Études sur l'exploitation des vendeurs, producteurs, négociants, etc... Paris, chez l'auteur, 1909. In-8, non coupé. De la collection "Les Plaies sociales". - VILLIOD (Eugène). Comment on nous vole. Comment on nous tue. Paris, Waltener, 1909. In-8. Mention de vingtième mille. Couverture défraîchie. - VILLIOD (Eugène). Comment on nous vole aux jeux. M. Laratisse en Province. Paris, Waltener, 1909. In-8
Mes ordres d'achat