[MAISONS DE JEUX, TRIPOTS & VOLEURS]. - BOISSY-D'ANGLAS.... - Lot 216 - Pierre Bergé & Associés

Lot 216
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
[MAISONS DE JEUX, TRIPOTS & VOLEURS]. - BOISSY-D'ANGLAS. Réclamation contre l'existence des maisons de jeux de hasard, dressée à la chambre des pairs. Paris, Kleffer, juillet 1822. Plaquette in-8, brochée, couverture muette moderne. - DELSOL (Maurice). Paris-Cythère. Études de moeurs parisiennes. Casino de Paris. Moulin-Rouge. Folies bergère. Bullier. Élysée- Montmartre. Paris, Imprimerie de la France artistique et industrielle, sans date. In-12, broché. Photogravures hors texte et nombreuses illustrations par Lagarte. Couverture défraîchie. - DES PERRIÈRES. Paris qui joue et Paris qui triche. Paris, Librairie Nouvelle, 1885. In-12, percaline verte à la Bradel de Durvand, pièce de titre de maroquin brun, couverture conservée. - DRÉOLLE (Ernest). Les Jeux publics en France. Lettre à M. Frédéric Passy. Paris, Amyot, 1872. In-12, broché. Dos fendu. - DUBUISSON (Paul). Les Voleuses de grands magasins. Paris, Lyon, A. Storck & Cie, sans date [1904 ?]. Petit in-8, broché. Mention de deuxième édition sur la couverture. - HOGIER-GRISON (Georges). Le Monde où l'on triche, cercles, casinos, tripots & bonneteurs. - Le Monde où l'on vole. - Le Monde où l'on flibuste. Paris, Librairie illustrée, sans date [1886-1887]. 3 volumes in-12, brochés. 3 volumes sur 5, de la collection "Les Hommes de proie". Rousseurs. (Yve-Plessis, 256.) - JOZE (Victor). La Ménagerie sociale. Paris-Gomorrhe. Moeurs du jour. Paris, Antony et Cie, 1894. In-8, demi-maroquin rouge de l'époque, couverture conservée. Reliure usagée. Dessins à pleine page de Jack Abeillé, Paul Balluriau, George- Edward, Lubin de Beauvais, Luc Leguey, Malatesta, Maurice Neumont, O'Galop. De la bibliothèque Pierre Habrekorn, avec ex-libris. Reliure frottée. Rousseurs uniformes. - MAHALIN. Les Aventuriers de Paris. Les Jeux de la police et du hasard. Paris, Librairie illustrée, sans date. Petit in-8. Couverture usagée. - THORIN (J.). Du produit des jeux et des différentes concessions qui en ont été faites; suivi de notes sur les
Mes ordres d'achat