MALO (Charles)

Lot 217
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
MALO (Charles)
Bazar parisien, ou Choix raisonné des produits de l'industrie parisienne, offrant 1° la réunion de toutes les inventions et découvertes les plus utiles, tant de celles qui ont figuré aux diverses Expositions publiques de 1798, 1801, 1802, 1806, 1810, 1819 et 1823, que de celles qui ont mérité les suffrages des Sociétés savantes, etc.; 2° Un indicateur sûr, pour les consommateurs et le commerce, des sources premières de fabrications en tout genre, etc. Paris, Au bureau du Bazar parisien, 1824. In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (Gruel). Troisième édition de cet annuaire classé alphabétiquement. Chaque nom est suivi de la spécialité et de l'adresse, puis d'une description des ouvrages de l'artisan, de son histoire, parfois d'anecdotes et des tarifs. Tous les métiers, y compris les plus curieux, y sont représentés: Cartes à jouer, papiers peints, chapeaux de paille, bonneterie, parapluies, bijouterie, ceinturonnerie, violons, passementerie, fabricant de chicoréecafé, coiffeur, gravures, etc. Dix relieurs "de luxe" y figurent: Courteval, Doll, Lesné, Purgold, Serre, Simier père et fils, Teissier, Thouvenin aîné, Thouvenin jeune, Vogel. On trouve également répertorié Godefroy Engelmann, beaupère de Léon Gruel. Index par métiers en fin d'ouvrage. Agréable exemplaire de la bibliothèque du relieur Léon Gruel, avec exlibris, numéroté 239 à l'encre, dans une reliure exécutée de sa main. Nerfs frottés. On joint la quatrième édition, 1825, du même ouvrage, par Faure-Finant et de Missolz, en cartonnage rouge de Ruprecht, avec son étiquette. Rousseurs
Mes ordres d'achat